【2026年最新版】中野区の物元不動産会社ランキングを紐解いてみた

本データは中野区で 2025年9月~2026年9月(直近1年間) にかけて、ポータルサイト等に売り出されたマンション・土地・戸建(全物件種別)のデータを基に算出しています。
注意ポータルサイトに出てこない情報に関しては、補足できていない可能性があるため実際の数字と乖離がある可能性があります。予めご了承ください。
本記事の目次
- 中野区のマーケット情報
- 中野区の物元最強店舗はどこか
- 中野区では大手はどこが強いの?
- 東京23区を並べてみる
- まとめ
①中野区のマーケット情報
まず中野区でどれくらい、不動産取引が行われているかを見てみましょう。
※中野区 2025年9月~2026年9月の売出物件データ
※直近1年間に中野区で1件でも物件を預かった不動産会社(店舗)数
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 取り扱い不動産会社(店舗)数 | 1,079店舗 |
| 年間の売出件数 | 2,702件 |
| 月あたり売出件数 | 約225件 |
| 売出金額の総額 | 約1,994億円 |
| 平均売出価格 | 約7,381万円 |
| 1店舗あたり年間件数 | 2.5件(約4.8か月に1件) |
中野区の売出件数は年2,702件。前回の世田谷区(6,965件)の4割弱です。区の面積が15.59平方キロメートルと小さいためで、23区のなかでは中位以下になります。
平均売出価格は7,381万円で、豊島区(7,871万円)や台東区(7,783万円)に近い水準。新宿の隣でありながら、単価は「23区の平均的なライン」に収まっているのが中野区です。
売出金額の総額は1,994億円。仮に全件成約するとして、両手取引で約120億円の市場規模。1店舗あたりに直すと年間約1,110万円です。
マンション6割、戸建・土地が3割半
マンションが6割強、戸建と土地で35.0%。大田区(35.1%)とほぼ同じ構成です。中野・東中野・新井薬師といったエリアに、戸建や小規模な土地がまだ残っています。
| 種別 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| マンション | 1,696件 | 62.8% |
| 戸建 | 475件 | 17.6% |
| 土地 | 469件 | 17.4% |
| その他・不明 | 62件 | 2.3% |
オーナーチェンジ物件は503件(18.6%)で中位。隣の新宿区(26.8%)ほど投資色は強くありません。
取引態様の内訳
| 態様 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| 専任媒介 | 1,080件 | 40.0% |
| 売主 | 704件 | 26.1% |
| 専属専任媒介 | 439件 | 16.2% |
| 一般媒介 | 413件 | 15.3% |
②中野区の物元最強店舗はどこか
中野区 店舗別 物元ランキング TOP20
| 順位 | 不動産会社(店舗) | 件数 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 1 | 三井のリハウス 中野センター | 137件 | 1億462万円 |
| 2 | 東急リバブル 中野センター | 92件 | 1億6万円 |
| 3 | 三井のリハウス 中野坂上センター | 71件 | 9,376万円 |
| 4 | 東急リバブル 中野坂上センター | 62件 | 7,722万円 |
| 5 | 住友不動産販売 ステップ中野営業センター | 62件 | 8,206万円 |
| 6 | 東急リバブル 高円寺センター | 40件 | 6,470万円 |
| 7 | ランドネット | 40件 | 2,535万円 |
| 8 | 住友林業ホームサービス 中野店 | 34件 | 8,222万円 |
| 9 | パートナーズ | 32件 | 2,861万円 |
| 10 | 住友不動産販売 ステップ本社営業センター1課 | 30件 | 6,887万円 |
| 11 | 野村の仲介+ 中野センター | 30件 | 8,770万円 |
| 12 | 三井のリハウス 荻窪センター | 28件 | 7,518万円 |
| 13 | 住友不動産販売 ステップ本社営業センター2課 | 22件 | 9,612万円 |
| 14 | 住友不動産販売 ステップ本社営業センター | 22件 | 7,350万円 |
| 15 | エスケーホーム | 20件 | 9,840万円 |
| 16 | 東急リバブル 投資マンション推進課 | 19件 | 3,331万円 |
| 17 | 住友不動産販売 ステップ本社マンションプラザ | 19件 | 1億728万円 |
| 18 | 大京穴吹不動産 新宿店 | 19件 | 6,813万円 |
| 19 | 日新ハウジング | 17件 | 2,523万円 |
| 20 | ウィル 中野営業所 | 16件 | 7,216万円 |
1位は三井のリハウス中野センター。2位に1.5倍差
1位は三井のリハウス中野センターで年間137件。中野区の1店舗あたり平均が年2.5件ですから、平均の55倍です。
平均価格1億462万円ですから、預かり金額は約143億円。全件片手だとしても約4億3,000万円の仲介手数料が見込めます。
2位の東急リバブル中野センター(92件)とは1.5倍差。中野駅前で三井と東急が正面から競り合い、三井が一歩リードという構図です。
中野・中野坂上の7店舗で区内の17.4%
TOP20を地名で見ると、中野が5店舗、中野坂上が2店舗。この7店舗だけで470件、区内シェア17.4%を握っています。
残りは高円寺(杉並区)1、荻窪(杉並区)1、新宿(新宿区)1。中野・中野坂上の2駅にほぼ集約された、非常にシンプルな構造です。世田谷区のように激戦区がいくつも並ぶタイプとは正反対になります。
住友の「本社」系店舗が4つ
10位・13位・14位・17位に、住友不動産販売の「本社」を冠する店舗が4つ(合計93件)入っています。
新宿区の記事で「住友の本社直轄部隊が地元の物元を取っている」と書きましたが、その本社部隊が隣の中野区にも出てきていることが確認できます。住友不動産販売の中野区213件のうち、本社系4店舗で93件(44%)です。
③中野区では大手はどこが強いの?
中野区 会社別 物元ランキング TOP10
※「稼働店舗数」=直近1年間に中野区の物件を1件でも預かった、その会社の店舗数
| 順位 | 不動産会社 | 稼働店舗数 | 件数 | 預かり総額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三井不動産リアルティ(三井のリハウス) | 22店舗 | 291件 | 281億円 |
| 2 | 東急リバブル | 24店舗 | 258件 | 210億円 |
| 3 | 住友不動産販売(ステップ) | 24店舗 | 213件 | 182億円 |
| 4 | 野村不動産ソリューションズ(野村の仲介+) | 30店舗 | 84件 | 72億円 |
| 5 | ランドネット | 5店舗 | 57件 | 15億円 |
| 6 | 住友林業ホームサービス | 6店舗 | 40件 | 33億円 |
| 7 | パートナーズ | 3店舗 | 37件 | 10億円 |
| 8 | 大京穴吹不動産 | 6店舗 | 30件 | 20億円 |
| 9 | 三菱地所ハウスネット | 7店舗 | 29件 | 23億円 |
| 10 | 三井住友トラスト不動産 | 12店舗 | 27件 | 24億円 |
三井が件数・金額・効率の3冠
三井不動産リアルティが件数291件・金額281億円でともに1位。店舗あたり効率も22店舗で13.2件と、東急リバブル(10.8件)、住友不動産販売(8.9件)、野村(2.8件)を上回りました。
品川・目黒・大田で東急リバブルが、世田谷で東急(件数・金額)と三井(効率)が分け合いましたが、中野区では三井が3冠。東急線が通っていない区では三井が強いという傾向が、はっきり出ています。
なお、野村不動産ソリューションズは30店舗を動員しながら84件(1店舗あたり2.8件)と苦戦。中野区に自社の主力拠点を持っていないことが数字に出ています。
6位に住友林業ホームサービス(40件)が入っているのも中野区の特徴で、戸建・土地が35.0%というこの区の構成に合っています。
大手仲介4社(三井・住友・東急・野村)の合計は846件、区内シェア31.3%。23区で11位です。
なお、中野区で物件を扱った1,079店舗のうち、721店舗(66.8%)は年間1件だけ。年10件以上を扱っているのはわずか35店舗です。
④東京23区を並べてみる
東京23区すべてを同じ条件(直近1年・全物件種別)で調べましたので、一覧にしておきます。中野区の行を太字にしています。売出件数の多い順です。
| 区 | 売出件数 | 店舗数 | 総額(億円) | 平均価格(万円) | マンション比率 | OC比率 | 大手4社シェア | 1店舗あたり年間手数料 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 世田谷区 | 6,965 | 1,842 | 7,289 | 10,465 | 58.8% | 12.3% | 38.4% | 約2,370万円 |
| 港区 | 5,855 | 1,650 | 14,604 | 24,942 | 93.4% | 18.6% | 34.3% | 約5,310万円 |
| 練馬区 | 5,255 | 1,469 | 3,259 | 6,201 | 46.5% | 12.2% | 34.4% | 約1,330万円 |
| 大田区 | 5,216 | 1,530 | 3,330 | 6,384 | 63.6% | 20.8% | 28.6% | 約1,310万円 |
| 江東区 | 5,136 | 1,364 | 4,517 | 8,794 | 85.5% | 15.0% | 37.0% | 約1,990万円 |
| 新宿区 | 5,026 | 1,674 | 4,904 | 9,757 | 83.9% | 26.8% | 27.9% | 約1,760万円 |
| 足立区 | 4,900 | 1,419 | 2,368 | 4,833 | 49.7% | 8.8% | 22.4% | 約1,000万円 |
| 板橋区 | 4,535 | 1,432 | 2,354 | 5,191 | 67.0% | 18.8% | 26.8% | 約990万円 |
| 杉並区 | 4,461 | 1,368 | 3,577 | 8,018 | 52.4% | 14.2% | 34.8% | 約1,570万円 |
| 品川区 | 4,000 | 1,278 | 4,069 | 10,172 | 81.9% | 18.2% | 31.8% | 約1,910万円 |
| 中央区 | 3,969 | 1,243 | 5,342 | 13,458 | 94.8% | 20.2% | 34.7% | 約2,580万円 |
| 渋谷区 | 3,715 | 1,268 | 6,608 | 17,788 | 86.1% | 20.7% | 31.7% | 約3,130万円 |
| 江戸川区 | 3,704 | 1,098 | 2,263 | 6,110 | 39.5% | 3.6% | 25.4% | 約1,240万円 |
| 葛飾区 | 3,238 | 1,144 | 1,500 | 4,632 | 48.6% | 11.4% | 22.0% | 約790万円 |
| 豊島区 | 3,172 | 1,216 | 2,496 | 7,871 | 71.3% | 23.5% | 27.1% | 約1,230万円 |
| 台東区 | 2,854 | 1,101 | 2,221 | 7,783 | 81.0% | 23.9% | 26.8% | 約1,210万円 |
| 文京区 | 2,702 | 1,019 | 2,852 | 10,554 | 79.8% | 18.1% | 31.0% | 約1,680万円 |
| 中野区 | 2,702 | 1,079 | 1,994 | 7,381 | 62.8% | 18.6% | 31.3% | 約1,110万円 |
| 目黒区 | 2,671 | 988 | 3,780 | 14,150 | 69.5% | 14.5% | 34.5% | 約2,300万円 |
| 墨田区 | 2,620 | 978 | 1,531 | 5,843 | 76.3% | 26.9% | 25.7% | 約940万円 |
| 北区 | 2,492 | 984 | 1,535 | 6,158 | 64.3% | 15.0% | 25.0% | 約940万円 |
| 荒川区 | 1,703 | 784 | 1,081 | 6,350 | 65.6% | 12.4% | 24.3% | 約830万円 |
| 千代田区 | 1,257 | 587 | 2,326 | 18,501 | 94.6% | 24.4% | 33.4% | 約2,380万円 |
23区の合計
※店舗数は区をまたいで重複するため、合計していません。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 年間の売出件数(23区合計) | 88,148件 |
| 売出金額の総額(23区合計) | 約85,800億円 |
| 23区平均の売出価格 | 約9,734万円 |
| 全件成約したときの手数料規模(両手) | 約5,148億円 |
中野区は23区のどのあたりか
| 指標 | 中野区 | 23区での順位 |
|---|---|---|
| 売出件数 | 2,702件 | 18位 / 23区 |
| 取り扱い店舗数 | 1,079店舗 | 17位 / 23区 |
| 売出金額の総額 | 約1,994億円 | 19位 / 23区 |
| 平均売出価格 | 約7,381万円 | 14位 / 23区 |
| マンション比率 | 62.8% | 17位 / 23区 |
| オーナーチェンジ比率 | 18.6% | 11位 / 23区 |
| 大手4社シェア | 31.3% | 11位 / 23区 |
| 1店舗あたり年間手数料 | 約1,110万円 | 17位 / 23区 |
中野区を含む23区すべてを横断した比較と、会社別の23区トータルランキングは【2026年最新版】東京23区の物元不動産会社ランキング総まとめで解説しています。
まとめ
今回は中野区の物元市場を、直近1年・全物件種別で紐解いてみました。
- 中野区の売り物件は年2,702件・1,994億円。平均7,381万円で23区の中位
- マンション62.8%、戸建・土地で35.0%。大田区とほぼ同じ構成
- 物元1位は三井のリハウス中野センター 137件(平均の55倍・預かり約143億円)。2位に1.5倍差
- 中野・中野坂上の7店舗で区内シェア17.4%。2駅にほぼ集約されたシンプルな構造
- 住友不動産販売の「本社」系4店舗で93件。新宿の本社部隊が中野区にも出ている
- 三井不動産リアルティが件数291件・金額281億円・効率13.2件の3冠
- 東急線が通っていない中野区では、品川・目黒・大田と逆に三井が強い
- 野村不動産ソリューションズは30店舗で84件と苦戦(1店舗あたり2.8件)
- 大手4社シェア31.3%(23区で11位)。年10件以上を扱う店舗はわずか35店舗
いかがでしたでしょうか?
今後も不定期ではありますが各市区町村ごと紐解いていこうと思ってますので、お楽しみに! 紐解いてほしい市区町村があれば、是非お問合せください。
データについて
- 対象期間:2025年9月8日〜2026年9月7日(直近365日)
- 対象エリア:東京都中野区
- 対象種別:マンション・戸建・土地ほか全種別(種別の絞り込みなし)
- 集計対象:ポータルサイト等に売り出された物件の元付(売主・媒介)情報 2,702件/1,079店舗
- 金額はすべて売出価格ベース。仲介手数料は「売買価格×3%」で試算(速算式の加算・消費税は含まず)
あわせて読みたい



