【2026年最新版】江戸川区の物元不動産会社ランキングを紐解いてみた

本データは江戸川区で 2025年9月~2026年9月(直近1年間) にかけて、ポータルサイト等に売り出されたマンション・土地・戸建(全物件種別)のデータを基に算出しています。
注意ポータルサイトに出てこない情報に関しては、補足できていない可能性があるため実際の数字と乖離がある可能性があります。予めご了承ください。
本記事の目次
- 江戸川区のマーケット情報
- 江戸川区の物元最強店舗はどこか
- 江戸川区では大手はどこが強いの?
- 東京23区を並べてみる
- まとめ
①江戸川区のマーケット情報
まず江戸川区でどれくらい、不動産取引が行われているかを見てみましょう。
※江戸川区 2025年9月~2026年9月の売出物件データ
※直近1年間に江戸川区で1件でも物件を預かった不動産会社(店舗)数
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 取り扱い不動産会社(店舗)数 | 1,098店舗 |
| 年間の売出件数 | 3,704件 |
| 月あたり売出件数 | 約309件 |
| 売出金額の総額 | 約2,263億円 |
| 平均売出価格 | 約6,110万円 |
| 1店舗あたり年間件数 | 3.4件(約3.6か月に1件) |
江戸川区では1年間で3,704件の物件が売りに出ていました。月々でみると、309件売り出されている計算です。
業者数が1,098社いるため、1店舗あたり約3.6か月に1件の物上げペースです。
売出金額の総額は2,263億円。仮に全件成約するとして、両手取引で約136億円の市場規模があります。1店舗あたりに直すと、江戸川区だけで年間約1,240万円の手数料が稼げる計算です。
江戸川区は「戸建と土地の街」
ここが江戸川区の最大の特徴です。
| 種別 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| マンション | 1,463件 | 39.5% |
| 戸建 | 1,386件 | 37.4% |
| 土地 | 811件 | 21.9% |
| その他・不明 | 44件 | 1.2% |
マンションが4割、戸建が4割、土地が2割。江東区(マンション85.5%)や墨田区(76.3%)とはまったく違う構成です。
さらに、オーナーチェンジ物件はわずか132件(3.6%)。墨田区の26.9%、江東区の15.0%と比べて桁違いに低く、江戸川区は投資ではなく実需(自分が住むための売買)の街だということが、はっきり数字に出ています。
取引態様の内訳
注目は売主が29.2%と高いことです。これは後述する建売分譲の会社が、自社で建てた新築戸建を自社物件として売り出しているためです。
| 態様 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| 専任媒介 | 1,523件 | 41.1% |
| 売主 | 1,083件 | 29.2% |
| 専属専任媒介 | 638件 | 17.2% |
| 一般媒介 | 416件 | 11.2% |
②江戸川区の物元最強店舗はどこか
店舗ごとの媒介件数ランキングです。
江戸川区 店舗別 物元ランキング TOP20
| 順位 | 不動産会社(店舗) | 件数 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 1 | 三井のリハウス 西葛西センター | 137件 | 6,117万円 |
| 2 | 三井のリハウス 新小岩センター | 125件 | 7,224万円 |
| 3 | 東急リバブル 新小岩センター | 78件 | 5,399万円 |
| 4 | 東急リバブル 西葛西センター | 76件 | 5,277万円 |
| 5 | 住友不動産販売 ステップ西葛西営業センター | 75件 | 5,668万円 |
| 6 | 一建設 城東エリア南店 | 72件 | 6,374万円 |
| 7 | スターツピタットハウス 船堀販売センター | 60件 | 5,919万円 |
| 8 | 住友不動産販売 ステップ新小岩営業センター | 58件 | 6,574万円 |
| 9 | 野村の仲介+ 西葛西センター | 53件 | 6,327万円 |
| 10 | 三信不動産販売 | 50件 | 4,867万円 |
| 11 | スターツピタットハウス 西葛西販売センター | 44件 | 6,297万円 |
| 12 | リオン不動産 | 41件 | 4,905万円 |
| 13 | 三井のリハウス 亀戸センター | 39件 | 6,367万円 |
| 14 | 野村の仲介+ 錦糸町営業部 | 39件 | 6,691万円 |
| 15 | 飯田産業 日暮里営業所 | 38件 | 5,498万円 |
| 16 | ランドネット | 34件 | 3,398万円 |
| 17 | 長谷工リアルエステート 西葛西店 | 33件 | 5,295万円 |
| 18 | 飯田産業 東日暮里店 | 33件 | 6,729万円 |
| 19 | メルディア 市川支店 | 30件 | 6,681万円 |
| 20 | ケイアイスター不動産 西葛西営業所 | 29件 | 7,186万円 |
1位は三井不動産リアルティの三井のリハウス西葛西センター
1位は三井のリハウス西葛西センターで年間137件。2位も同じ三井のリハウス新小岩センターで125件と、上位2つを三井が独占しました。
西葛西センターの預かり金額は約84億円。全件片手だとしても約2億5,000万円の仲介手数料が見込めます。江戸川区の1店舗あたり平均が年3.4件ですから、平均の41倍です。
上位は「西葛西」と「新小岩」の2極
TOP20を見ると、西葛西を冠する店舗が6つ、新小岩が3つ。江戸川区の物元市場も、やはり主要駅前に集中しています。
そしてもう一つ、江東区・墨田区には見られなかった顔ぶれが入っています。6位の一建設、15位・18位の飯田産業、20位のケイアイスター不動産、19位のメルディア——いずれも建売分譲(パワービルダー)です。
③江戸川区では大手はどこが強いの?
会社単位でまとめたランキングです。
江戸川区 会社別 物元ランキング TOP10
※「稼働店舗数」=直近1年間に江戸川区の物件を1件でも預かった、その会社の店舗数
| 順位 | 不動産会社 | 稼働店舗数 | 件数 | 預かり総額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三井不動産リアルティ(三井のリハウス) | 18店舗 | 335件 | 223億円 |
| 2 | 住友不動産販売(ステップ) | 34店舗 | 245件 | 160億円 |
| 3 | 東急リバブル | 29店舗 | 216件 | 124億円 |
| 4 | スターツピタットハウス | 8店舗 | 159件 | 101億円 |
| 5 | 野村不動産ソリューションズ(野村の仲介+) | 20店舗 | 143件 | 105億円 |
| 6 | 飯田産業 | 11店舗 | 136件 | 82億円 |
| 7 | ケイアイスター不動産 | 19店舗 | 123件 | 83億円 |
| 8 | 一建設 | 11店舗 | 108件 | 70億円 |
| 9 | 大京穴吹不動産 | 8店舗 | 60件 | 38億円 |
| 10 | 三信不動産販売 | 1店舗 | 50件 | 24億円 |
三井が圧勝。そして建売分譲が上位を占める
件数1位は三井不動産リアルティ(335件)。しかも18店舗で335件=1店舗あたり18.6件と、2位の住友不動産販売(34店舗で245件=7.2件)の2.6倍の効率です。預かり総額223億円も断トツで、江戸川区では三井の一強と言っていい状態です。
そして特筆すべきは、6位 飯田産業(136件)、7位 ケイアイスター不動産(123件)、8位 一建設(108件)という顔ぶれ。建売分譲3社だけで367件、区内シェア9.9%を占めます。取引態様の「売主29.2%」は、この3社を中心とした新築戸建の分譲がそのまま反映された数字です。
江東区・墨田区のランキングには一切登場しなかった会社が、江戸川区では上位に食い込む——戸建・土地が4割を占める市場だからこその結果です。
大手仲介4社(三井・住友・東急・野村)の合計は939件、区内シェア25.4%。墨田区(25.7%)とほぼ同水準で、江東区(37.0%)より低くなっています。
なお、江戸川区で物件を扱った1,098店舗のうち、669店舗(60.9%)は年間1件だけ。年10件以上を扱っているのは63店舗です。
④東京23区を並べてみる
東京23区すべてを同じ条件(直近1年・全物件種別)で調べましたので、一覧にしておきます。江戸川区の行を太字にしています。売出件数の多い順です。
| 区 | 売出件数 | 店舗数 | 総額(億円) | 平均価格(万円) | マンション比率 | OC比率 | 大手4社シェア | 1店舗あたり年間手数料 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 世田谷区 | 6,965 | 1,842 | 7,289 | 10,465 | 58.8% | 12.3% | 38.4% | 約2,370万円 |
| 港区 | 5,855 | 1,650 | 14,604 | 24,942 | 93.4% | 18.6% | 34.3% | 約5,310万円 |
| 練馬区 | 5,255 | 1,469 | 3,259 | 6,201 | 46.5% | 12.2% | 34.4% | 約1,330万円 |
| 大田区 | 5,216 | 1,530 | 3,330 | 6,384 | 63.6% | 20.8% | 28.6% | 約1,310万円 |
| 江東区 | 5,136 | 1,364 | 4,517 | 8,794 | 85.5% | 15.0% | 37.0% | 約1,990万円 |
| 新宿区 | 5,026 | 1,674 | 4,904 | 9,757 | 83.9% | 26.8% | 27.9% | 約1,760万円 |
| 足立区 | 4,900 | 1,419 | 2,368 | 4,833 | 49.7% | 8.8% | 22.4% | 約1,000万円 |
| 板橋区 | 4,535 | 1,432 | 2,354 | 5,191 | 67.0% | 18.8% | 26.8% | 約990万円 |
| 杉並区 | 4,461 | 1,368 | 3,577 | 8,018 | 52.4% | 14.2% | 34.8% | 約1,570万円 |
| 品川区 | 4,000 | 1,278 | 4,069 | 10,172 | 81.9% | 18.2% | 31.8% | 約1,910万円 |
| 中央区 | 3,969 | 1,243 | 5,342 | 13,458 | 94.8% | 20.2% | 34.7% | 約2,580万円 |
| 渋谷区 | 3,715 | 1,268 | 6,608 | 17,788 | 86.1% | 20.7% | 31.7% | 約3,130万円 |
| 江戸川区 | 3,704 | 1,098 | 2,263 | 6,110 | 39.5% | 3.6% | 25.4% | 約1,240万円 |
| 葛飾区 | 3,238 | 1,144 | 1,500 | 4,632 | 48.6% | 11.4% | 22.0% | 約790万円 |
| 豊島区 | 3,172 | 1,216 | 2,496 | 7,871 | 71.3% | 23.5% | 27.1% | 約1,230万円 |
| 台東区 | 2,854 | 1,101 | 2,221 | 7,783 | 81.0% | 23.9% | 26.8% | 約1,210万円 |
| 文京区 | 2,702 | 1,019 | 2,852 | 10,554 | 79.8% | 18.1% | 31.0% | 約1,680万円 |
| 中野区 | 2,702 | 1,079 | 1,994 | 7,381 | 62.8% | 18.6% | 31.3% | 約1,110万円 |
| 目黒区 | 2,671 | 988 | 3,780 | 14,150 | 69.5% | 14.5% | 34.5% | 約2,300万円 |
| 墨田区 | 2,620 | 978 | 1,531 | 5,843 | 76.3% | 26.9% | 25.7% | 約940万円 |
| 北区 | 2,492 | 984 | 1,535 | 6,158 | 64.3% | 15.0% | 25.0% | 約940万円 |
| 荒川区 | 1,703 | 784 | 1,081 | 6,350 | 65.6% | 12.4% | 24.3% | 約830万円 |
| 千代田区 | 1,257 | 587 | 2,326 | 18,501 | 94.6% | 24.4% | 33.4% | 約2,380万円 |
23区の合計
※店舗数は区をまたいで重複するため、合計していません。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 年間の売出件数(23区合計) | 88,148件 |
| 売出金額の総額(23区合計) | 約85,800億円 |
| 23区平均の売出価格 | 約9,734万円 |
| 全件成約したときの手数料規模(両手) | 約5,148億円 |
江戸川区は23区のどのあたりか
| 指標 | 江戸川区 | 23区での順位 |
|---|---|---|
| 売出件数 | 3,704件 | 13位 / 23区 |
| 取り扱い店舗数 | 1,098店舗 | 16位 / 23区 |
| 売出金額の総額 | 約2,263億円 | 17位 / 23区 |
| 平均売出価格 | 約6,110万円 | 19位 / 23区 |
| マンション比率 | 39.5% | 23位 / 23区 |
| オーナーチェンジ比率 | 3.6% | 23位 / 23区 |
| 大手4社シェア | 25.4% | 19位 / 23区 |
| 1店舗あたり年間手数料 | 約1,240万円 | 14位 / 23区 |
江戸川区を含む23区すべてを横断した比較と、会社別の23区トータルランキングは【2026年最新版】東京23区の物元不動産会社ランキング総まとめで解説しています。
まとめ
今回は江戸川区の物元市場を、直近1年・全物件種別で紐解いてみました。
- 江戸川区の売り物件は年3,704件・2,263億円。平均6,110万円
- マンション4割・戸建4割・土地2割。23区で唯一、戸建と土地が過半を占める
- オーナーチェンジはわずか3.6%。投資ではなく実需の街
- 物元1位・2位を三井のリハウスが独占(西葛西137件・新小岩125件)
- 会社別も三井不動産リアルティが1店舗あたり18.6件と圧勝
- 飯田産業・ケイアイスター不動産・一建設の建売分譲3社で区内シェア9.9%。他2区には無い特徴
いかがでしたでしょうか?
今後も不定期ではありますが各市区町村ごと紐解いていこうと思ってますので、お楽しみに! 紐解いてほしい市区町村があれば、是非お問合せください。
データについて
- 対象期間:2025年9月8日〜2026年9月7日(直近365日)
- 対象エリア:東京都江戸川区
- 対象種別:マンション・戸建・土地ほか全種別(種別の絞り込みなし)
- 集計対象:ポータルサイト等に売り出された物件の元付(売主・媒介)情報 3,704件/1,098店舗
- 金額はすべて売出価格ベース。仲介手数料は「売買価格×3%」で試算(速算式の加算・消費税は含まず)
あわせて読みたい



