【2026年最新版】渋谷区の物元不動産会社ランキングを紐解いてみた

本データは渋谷区で 2025年9月~2026年9月(直近1年間) にかけて、ポータルサイト等に売り出されたマンション・土地・戸建(全物件種別)のデータを基に算出しています。
注意ポータルサイトに出てこない情報に関しては、補足できていない可能性があるため実際の数字と乖離がある可能性があります。予めご了承ください。
本記事の目次
- 渋谷区のマーケット情報
- 渋谷区の物元最強店舗はどこか
- 渋谷区では大手はどこが強いの?
- 東京23区を並べてみる
- まとめ
①渋谷区のマーケット情報
まず渋谷区でどれくらい、不動産取引が行われているかを見てみましょう。
※渋谷区 2025年9月~2026年9月の売出物件データ
※直近1年間に渋谷区で1件でも物件を預かった不動産会社(店舗)数
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 取り扱い不動産会社(店舗)数 | 1,268店舗 |
| 年間の売出件数 | 3,715件 |
| 月あたり売出件数 | 約310件 |
| 売出金額の総額 | 約6,608億円 |
| 平均売出価格 | 約1億7,788万円 |
| 1店舗あたり年間件数 | 2.9件(約4.1か月に1件) |
渋谷区では1年間で3,715件。月々でみると310件です。
平均売出価格1億7,788万円は港区・千代田区に次ぐ23区で3位。売出金額の総額6,608億円も港区・世田谷区に次ぐ3位です。
仮に全件成約するとして、両手取引で約397億円の市場規模。1店舗あたりに直すと年間約3,130万円で、これは港区(約5,310万円)に次ぐ23区で2位です。
渋谷区は、港区に次ぐ「2番目に濃い市場」という位置づけです。
マンション86.1%。ただし戸建・土地も残る
マンションが86.1%。都心3区(93〜95%)ほどではなく、代々木上原・松濤・広尾といった住宅地を抱えるぶん、戸建214件・土地220件が残っています。
| 種別 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| マンション | 3,200件 | 86.1% |
| 土地 | 220件 | 5.9% |
| 戸建 | 214件 | 5.8% |
| その他・不明 | 81件 | 2.2% |
オーナーチェンジ物件は770件(20.7%)で中位です。
取引態様の内訳
一般媒介25.7%は、港区(30.5%)に次ぐ23区で2位。高額物件が多い区ほど売主が複数社に声をかける、という傾向がここでも出ています。
| 態様 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| 専任媒介 | 1,368件 | 36.8% |
| 一般媒介 | 953件 | 25.7% |
| 売主 | 890件 | 24.0% |
| 専属専任媒介 | 411件 | 11.1% |
②渋谷区の物元最強店舗はどこか
渋谷区 店舗別 物元ランキング TOP20
| 順位 | 不動産会社(店舗) | 件数 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 1 | 東急リバブル 渋谷センター | 73件 | 1億4,695万円 |
| 2 | 三井のリハウス 渋谷センター | 62件 | 2億5,487万円 |
| 3 | 東急リバブル GRANTACT渋谷 | 57件 | 3億1,705万円 |
| 4 | 三井のリハウス 代々木上原センター | 55件 | 1億8,711万円 |
| 5 | 三井のリハウス 新宿センター | 50件 | 1億3,138万円 |
| 6 | ランドネット | 49件 | 5,443万円 |
| 7 | 三井のリアルプラン 麻布サロン | 48件 | 3億2,067万円 |
| 8 | 三井のリアルプラン 青山サロン | 47件 | 4億3,631万円 |
| 9 | 東急リバブル 代々木上原センター | 46件 | 1億6,633万円 |
| 10 | 野村不動産ソリューションズ レアリア東京 | 41件 | 4億9,810万円 |
| 11 | 東急リバブル 恵比寿センター | 39件 | 1億2,235万円 |
| 12 | 住友不動産販売 ステップ渋谷マンションプラザ | 35件 | 1億4,419万円 |
| 13 | 東急リバブル 新宿センター | 35件 | 1億3,239万円 |
| 14 | 野村の仲介+ 渋谷営業部 | 35件 | 1億5,318万円 |
| 15 | 野村の仲介+ 本店営業部 | 35件 | 1億1,049万円 |
| 16 | 東急リバブル 投資マンション推進課 | 32件 | 4,754万円 |
| 17 | 未来都市開発 | 31件 | 1億1,563万円 |
| 18 | 三井のリハウス 恵比寿センター | 31件 | 2億3,083万円 |
| 19 | ケンコーポレーション 住宅営業部 | 30件 | 4億3,834万円 |
| 20 | 大京穴吹不動産 渋谷店 | 29件 | 1億9,459万円 |
件数1位は東急リバブル渋谷センター
1位は東急リバブル渋谷センターで年間73件。渋谷区の1店舗あたり平均が年2.9件ですから、平均の25倍です。
| 店舗 | 件数 | 平均価格 | 預かり総額 |
|---|---|---|---|
| 三井のリアルプラン 青山サロン | 47件 | 4億3,631万円 | 約205億円 |
| 野村不動産ソリューションズ レアリア東京 | 41件 | 4億9,810万円 | 約204億円 |
| 東急リバブル GRANTACT渋谷 | 57件 | 3億1,705万円 | 約181億円 |
| 三井のリハウス 渋谷センター | 62件 | 2億5,487万円 | 約158億円 |
| 三井のリアルプラン 麻布サロン | 48件 | 3億2,067万円 | 約154億円 |
| ケンコーポレーション 住宅営業部 | 30件 | 4億3,834万円 | 約132億円 |
| 東急リバブル 渋谷センター | 73件 | 1億4,695万円 | 約107億円 |
ただし渋谷区も、港区・千代田区と同じく件数だけでは実態が見えません。預かり金額で並べ直すとこうなります。
金額1位は三井のリアルプラン青山サロンで約205億円。件数1位の東急リバブル渋谷センターの約2倍です。片手だけでも約6億1,000万円の手数料になります。
港区の富裕層店舗が、そのまま渋谷区にも出てきている
TOP20を見て気づくのは、前回の港区で上位に入っていた店舗が、そのまま渋谷区にも並んでいることです。
- 三井のリアルプラン 青山サロン(港区12位 → 渋谷区8位)
- 三井のリアルプラン 麻布サロン(港区11位 → 渋谷区7位)
- 野村不動産ソリューションズ レアリア東京(港区4位 → 渋谷区10位)
- ケンコーポレーション 住宅営業部(港区6位 → 渋谷区19位)
大手の富裕層専門ブランドは「区の担当」ではなく「価格帯の担当」として動いており、港区・渋谷区・千代田区をまたいで億単位の物件を取っている——そうした構図が数字に出ています。
地名で見ると、渋谷6店舗(291件)、代々木上原2店舗(101件)、恵比寿2店舗(70件)。加えて新宿の店舗が2つ(5位・13位)で85件あり、新宿勢も渋谷区に入ってきています。
③渋谷区では大手はどこが強いの?
渋谷区 会社別 物元ランキング TOP10
※「稼働店舗数」=直近1年間に渋谷区の物件を1件でも預かった、その会社の店舗数
| 順位 | 不動産会社 | 稼働店舗数 | 件数 | 預かり総額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三井不動産リアルティ(三井のリハウス/リアルプラン) | 39店舗 | 385件 | 946億円 |
| 2 | 東急リバブル | 46店舗 | 350件 | 544億円 |
| 3 | 住友不動産販売(ステップ) | 40店舗 | 249件 | 447億円 |
| 4 | 野村不動産ソリューションズ(野村の仲介+) | 28店舗 | 195件 | 422億円 |
| 5 | ランドネット | 5店舗 | 86件 | 51億円 |
| 6 | 大京穴吹不動産 | 13店舗 | 82件 | 113億円 |
| 7 | ケンコーポレーション | 7店舗 | 79件 | 272億円 |
| 8 | 三菱地所ハウスネット | 9店舗 | 50件 | 83億円 |
| 9 | 三井住友トラスト不動産 | 12店舗 | 40件 | 68億円 |
| 10 | 未来都市開発 | 1店舗 | 31件 | 36億円 |
東急の“お膝元”で、三井が件数・金額とも1位
渋谷は東急グループが開発してきた街で、東急リバブルの本社も渋谷区内にあります。それでも——
三井不動産リアルティが件数385件・金額946億円でともに1位。東急リバブル(350件・544億円)を、金額では1.7倍引き離しています。
店舗あたり効率も三井39店舗で9.9件、東急46店舗で7.6件、野村7.0件、住友6.2件で、三井が1位。リアルプランの青山・麻布サロンという高単価店舗を持っていることが、そのまま金額差になっています。
7位のケンコーポレーション(7店舗・79件・272億円)も注目です。港区(83件・306億円)に続いて渋谷区でも大手に次ぐ規模で、外国人向け高級住宅という一点で都心の一角を確保していることがわかります。
大手仲介4社(三井・住友・東急・野村)の合計は1,179件、区内シェア31.7%。江東区・中央区・港区・千代田区に次ぐ5位です。
なお、渋谷区で物件を扱った1,268店舗のうち、751店舗(59.2%)は年間1件だけ。年10件以上を扱っているのは64店舗です。
④東京23区を並べてみる
東京23区すべてを同じ条件(直近1年・全物件種別)で調べましたので、一覧にしておきます。渋谷区の行を太字にしています。売出件数の多い順です。
| 区 | 売出件数 | 店舗数 | 総額(億円) | 平均価格(万円) | マンション比率 | OC比率 | 大手4社シェア | 1店舗あたり年間手数料 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 世田谷区 | 6,965 | 1,842 | 7,289 | 10,465 | 58.8% | 12.3% | 38.4% | 約2,370万円 |
| 港区 | 5,855 | 1,650 | 14,604 | 24,942 | 93.4% | 18.6% | 34.3% | 約5,310万円 |
| 練馬区 | 5,255 | 1,469 | 3,259 | 6,201 | 46.5% | 12.2% | 34.4% | 約1,330万円 |
| 大田区 | 5,216 | 1,530 | 3,330 | 6,384 | 63.6% | 20.8% | 28.6% | 約1,310万円 |
| 江東区 | 5,136 | 1,364 | 4,517 | 8,794 | 85.5% | 15.0% | 37.0% | 約1,990万円 |
| 新宿区 | 5,026 | 1,674 | 4,904 | 9,757 | 83.9% | 26.8% | 27.9% | 約1,760万円 |
| 足立区 | 4,900 | 1,419 | 2,368 | 4,833 | 49.7% | 8.8% | 22.4% | 約1,000万円 |
| 板橋区 | 4,535 | 1,432 | 2,354 | 5,191 | 67.0% | 18.8% | 26.8% | 約990万円 |
| 杉並区 | 4,461 | 1,368 | 3,577 | 8,018 | 52.4% | 14.2% | 34.8% | 約1,570万円 |
| 品川区 | 4,000 | 1,278 | 4,069 | 10,172 | 81.9% | 18.2% | 31.8% | 約1,910万円 |
| 中央区 | 3,969 | 1,243 | 5,342 | 13,458 | 94.8% | 20.2% | 34.7% | 約2,580万円 |
| 渋谷区 | 3,715 | 1,268 | 6,608 | 17,788 | 86.1% | 20.7% | 31.7% | 約3,130万円 |
| 江戸川区 | 3,704 | 1,098 | 2,263 | 6,110 | 39.5% | 3.6% | 25.4% | 約1,240万円 |
| 葛飾区 | 3,238 | 1,144 | 1,500 | 4,632 | 48.6% | 11.4% | 22.0% | 約790万円 |
| 豊島区 | 3,172 | 1,216 | 2,496 | 7,871 | 71.3% | 23.5% | 27.1% | 約1,230万円 |
| 台東区 | 2,854 | 1,101 | 2,221 | 7,783 | 81.0% | 23.9% | 26.8% | 約1,210万円 |
| 文京区 | 2,702 | 1,019 | 2,852 | 10,554 | 79.8% | 18.1% | 31.0% | 約1,680万円 |
| 中野区 | 2,702 | 1,079 | 1,994 | 7,381 | 62.8% | 18.6% | 31.3% | 約1,110万円 |
| 目黒区 | 2,671 | 988 | 3,780 | 14,150 | 69.5% | 14.5% | 34.5% | 約2,300万円 |
| 墨田区 | 2,620 | 978 | 1,531 | 5,843 | 76.3% | 26.9% | 25.7% | 約940万円 |
| 北区 | 2,492 | 984 | 1,535 | 6,158 | 64.3% | 15.0% | 25.0% | 約940万円 |
| 荒川区 | 1,703 | 784 | 1,081 | 6,350 | 65.6% | 12.4% | 24.3% | 約830万円 |
| 千代田区 | 1,257 | 587 | 2,326 | 18,501 | 94.6% | 24.4% | 33.4% | 約2,380万円 |
23区の合計
※店舗数は区をまたいで重複するため、合計していません。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 年間の売出件数(23区合計) | 88,148件 |
| 売出金額の総額(23区合計) | 約85,800億円 |
| 23区平均の売出価格 | 約9,734万円 |
| 全件成約したときの手数料規模(両手) | 約5,148億円 |
渋谷区は23区のどのあたりか
| 指標 | 渋谷区 | 23区での順位 |
|---|---|---|
| 売出件数 | 3,715件 | 12位 / 23区 |
| 取り扱い店舗数 | 1,268店舗 | 11位 / 23区 |
| 売出金額の総額 | 約6,608億円 | 3位 / 23区 |
| 平均売出価格 | 約17,788万円 | 3位 / 23区 |
| マンション比率 | 86.1% | 4位 / 23区 |
| オーナーチェンジ比率 | 20.7% | 7位 / 23区 |
| 大手4社シェア | 31.7% | 10位 / 23区 |
| 1店舗あたり年間手数料 | 約3,130万円 | 2位 / 23区 |
渋谷区を含む23区すべてを横断した比較と、会社別の23区トータルランキングは【2026年最新版】東京23区の物元不動産会社ランキング総まとめで解説しています。
まとめ
今回は渋谷区の物元市場を、直近1年・全物件種別で紐解いてみました。
- 渋谷区の売り物件は年3,715件・6,608億円。総額・平均価格・1店舗あたり手数料はいずれも港区に次ぐ2位
- 平均1億7,788万円、1店舗あたり年間手数料約3,130万円
- 件数1位は東急リバブル渋谷センター(73件)。ただし金額1位は三井のリアルプラン青山サロンの約205億円
- 港区の富裕層専門店舗が、そのまま渋谷区の上位にも並ぶ。青山サロン・麻布サロン・レアリア東京・ケンコーポレーション
- 大手の富裕層ブランドは「区の担当」ではなく「価格帯の担当」として都心をまたいで動いている
- 東急のお膝元にもかかわらず、三井不動産リアルティが件数385件・金額946億円で1位(東急の1.7倍)
- 効率も三井が9.9件で1位
- 独立系ではケンコーポレーションが79件・272億円で7位。港区に続いて存在感
いかがでしたでしょうか?
今後も不定期ではありますが各市区町村ごと紐解いていこうと思ってますので、お楽しみに! 紐解いてほしい市区町村があれば、是非お問合せください。
データについて
- 対象期間:2025年9月8日〜2026年9月7日(直近365日)
- 対象エリア:東京都渋谷区
- 対象種別:マンション・戸建・土地ほか全種別(種別の絞り込みなし)
- 集計対象:ポータルサイト等に売り出された物件の元付(売主・媒介)情報 3,715件/1,268店舗
- 金額はすべて売出価格ベース。仲介手数料は「売買価格×3%」で試算(速算式の加算・消費税は含まず)
あわせて読みたい



