【2026年最新版】新宿区の物元不動産会社ランキングを紐解いてみた

本データは新宿区で 2025年9月~2026年9月(直近1年間) にかけて、ポータルサイト等に売り出されたマンション・土地・戸建(全物件種別)のデータを基に算出しています。
注意ポータルサイトに出てこない情報に関しては、補足できていない可能性があるため実際の数字と乖離がある可能性があります。予めご了承ください。
本記事の目次
- 新宿区のマーケット情報
- 新宿区の物元最強店舗はどこか
- 新宿区では大手はどこが強いの?
- 東京23区を並べてみる
- まとめ
①新宿区のマーケット情報
まず新宿区でどれくらい、不動産取引が行われているかを見てみましょう。
※新宿区 2025年9月~2026年9月の売出物件データ
※直近1年間に新宿区で1件でも物件を預かった不動産会社(店舗)数
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 取り扱い不動産会社(店舗)数 | 1,674店舗 |
| 年間の売出件数 | 5,026件 |
| 月あたり売出件数 | 約419件 |
| 売出金額の総額 | 約4,904億円 |
| 平均売出価格 | 約9,757万円 |
| 1店舗あたり年間件数 | 3.0件(約4.0か月に1件) |
新宿区では1年間で5,026件。23区で6番目の多さです。
そして取り扱い店舗数1,674店舗は、世田谷区(1,842店舗)に次ぐ23区で2位。物件も多いが、それを取り合う業者はもっと多い、という区になります。
平均売出価格は9,757万円。都心3区(千代田・中央・港)には届きませんが、文京区(1億554万円)に次ぐ4位です。売出金額の総額は4,904億円で、仮に全件成約するとして両手取引で約294億円。1店舗あたりに直すと年間約1,760万円です。
マンション8割強。ただし戸建・土地も残っている
マンションが83.9%。ただし戸建334件・土地321件と、都心3区(戸建が9〜104件)に比べると実需の戸建・土地がまだ残っているのが新宿区です。落合・中井・西早稲田といった住宅地を抱えているためです。
| 種別 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| マンション | 4,215件 | 83.9% |
| 戸建 | 334件 | 6.6% |
| 土地 | 321件 | 6.4% |
| その他・不明 | 156件 | 3.1% |
オーナーチェンジ26.8%は23区で2位
オーナーチェンジ物件は1,349件(26.8%)。墨田区(26.9%)に次ぐ高さで、4件に1件以上が投資用です。
新宿・高田馬場・大久保という賃貸需要の厚いエリアを抱えているため、投資用ワンルームの流通が非常に多くなっています。このあとの店舗ランキングにも、それがはっきり出てきます。
取引態様の内訳
| 態様 | 件数 | 構成比 |
|---|---|---|
| 専任媒介 | 1,890件 | 37.6% |
| 一般媒介 | 1,191件 | 23.7% |
| 売主 | 1,115件 | 22.2% |
| 専属専任媒介 | 670件 | 13.3% |
②新宿区の物元最強店舗はどこか
新宿区 店舗別 物元ランキング TOP20
| 順位 | 不動産会社(店舗) | 件数 | 平均価格 |
|---|---|---|---|
| 1 | 三井のリハウス 新宿センター | 108件 | 1億2,769万円 |
| 2 | 東急リバブル 新宿センター | 98件 | 9,395万円 |
| 3 | ランドネット | 86件 | 4,193万円 |
| 4 | パートナーズ | 72件 | 2,942万円 |
| 5 | 住友不動産販売 ステップ本社営業センター1課 | 68件 | 1億2,242万円 |
| 6 | 三井のリハウス 飯田橋センター | 62件 | 1億5,521万円 |
| 7 | 三井のリハウス 高田馬場センター | 62件 | 1億1,302万円 |
| 8 | 住友不動産販売 ステップ本社マンションプラザ | 57件 | 1億4,151万円 |
| 9 | 住友不動産販売 ステップ本社営業センター | 55件 | 1億29万円 |
| 10 | 東急リバブル 高田馬場センター | 51件 | 7,616万円 |
| 11 | 野村の仲介+ 本店営業部 | 51件 | 1億2,382万円 |
| 12 | 三井のリハウス 四谷センター | 50件 | 1億2,812万円 |
| 13 | 野村の仲介+ 四谷センター | 49件 | 1億6,610万円 |
| 14 | 東急リバブル 投資マンション推進課 | 48件 | 2,994万円 |
| 15 | 野村の仲介+ 飯田橋センター | 42件 | 1億4,510万円 |
| 16 | 東急リバブル 飯田橋センター | 42件 | 9,744万円 |
| 17 | 住友不動産販売 ステップ本社投資第2営業センター | 40件 | 6,002万円 |
| 18 | 東急リバブル 四谷センター | 39件 | 1億1,194万円 |
| 19 | 信義房屋不動産 | 38件 | 1億2,608万円 |
| 20 | 未来都市開発 | 36件 | 9,888万円 |
1位は三井不動産リアルティの三井のリハウス新宿センター
1位は三井のリハウス新宿センターで年間108件。新宿区の1店舗あたり平均が年3.0件ですから、平均の36倍です。
平均価格1億2,769万円ですから、預かり金額は約138億円。全件片手だとしても約4億1,000万円の仲介手数料が見込めます。
2位の東急リバブル新宿センター(98件)とは10件差。新宿の2店舗だけで206件を取っています。
3位・4位に投資専門会社。TOP20に投資系が4つ
新宿区のランキングでいちばん目を引くのが、3位ランドネット(86件・平均4,193万円)と4位パートナーズ(72件・平均2,942万円)という投資用ワンルーム専門の2社が上位に食い込んでいることです。
さらに14位 東急リバブル 投資マンション推進課(48件)、17位 住友不動産販売 ステップ本社投資第2営業センター(40件)と、大手の投資専門部署も入ってきます。
23区を見てきて、投資系がTOP4に2社入った区は新宿区が初めてです。オーナーチェンジ26.8%という数字の実体が、ここにあります。
大手の「本社店舗」が並ぶ、新宿ならではの構図
もう一つ新宿区らしいのが、住友不動産販売の「本社」を冠する店舗が4つ(5位・8位・9位・17位)、野村の仲介+の「本店営業部」(11位)が入っていることです。
住友の本社系4店舗だけで220件。これは住友不動産販売の新宿区全体(378件)の58%にあたります。大手の本社機能が新宿にあり、その本社直轄部隊が地元の物元をそのまま取っている——ほかの区では見られなかった構図です。
地名で見ると、新宿2店舗(206件)、高田馬場3店舗(148件)、飯田橋3店舗(146件)、四谷3店舗(138件)と、主要駅にきれいに分散しています。池袋や上野のような一極集中ではありません。
なお19位の信義房屋不動産(台湾系)は、千代田区(6位)に続いて2区連続のランクインです。
③新宿区では大手はどこが強いの?
新宿区 会社別 物元ランキング TOP10
※「稼働店舗数」=直近1年間に新宿区の物件を1件でも預かった、その会社の店舗数
| 順位 | 不動産会社 | 稼働店舗数 | 件数 | 預かり総額 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 東急リバブル | 45店舗 | 383件 | 351億円 |
| 2 | 住友不動産販売(ステップ) | 47店舗 | 378件 | 394億円 |
| 3 | 三井不動産リアルティ(三井のリハウス) | 36店舗 | 360件 | 543億円 |
| 4 | 野村不動産ソリューションズ(野村の仲介+) | 40店舗 | 279件 | 413億円 |
| 5 | ランドネット | 5店舗 | 119件 | 45億円 |
| 6 | 大京穴吹不動産 | 11店舗 | 89件 | 94億円 |
| 7 | 三菱地所ハウスネット | 9店舗 | 84件 | 99億円 |
| 8 | パートナーズ | 3店舗 | 78件 | 23億円 |
| 9 | オークラヤ住宅 | 2店舗 | 56件 | 51億円 |
| 10 | 三井住友トラスト不動産 | 16店舗 | 53件 | 50億円 |
件数は大手3社が団子。金額と効率では三井
件数は東急リバブル383件・住友不動産販売378件・三井不動産リアルティ360件と、3社が23件差の中にひしめいています。23区で、上位3社がここまで接近した区はありません。
決着がつくのは金額と効率です。
- 預かり金額 … 三井543億円 > 野村413億円 > 住友394億円 > 東急351億円
- 店舗あたり件数 … 三井10.0件 > 東急8.5件 > 住友8.0件 > 野村7.0件
三井不動産リアルティが金額・効率とも1位。件数では3位ながら、36店舗という最も少ない布陣で最も高い物件を取っています。
大手仲介4社(三井・住友・東急・野村)の合計は1,400件、区内シェア27.9%。都心3区(33〜35%)より低く、豊島区(27.1%)に近い水準です。業者数が最多の区だけあって、大手だけでは取り切れていないということになります。
なお、新宿区で物件を扱った1,674店舗のうち、1,003店舗(59.9%)は年間1件だけ。年10件以上を扱っているのは72店舗です。
④東京23区を並べてみる
東京23区すべてを同じ条件(直近1年・全物件種別)で調べましたので、一覧にしておきます。新宿区の行を太字にしています。売出件数の多い順です。
| 区 | 売出件数 | 店舗数 | 総額(億円) | 平均価格(万円) | マンション比率 | OC比率 | 大手4社シェア | 1店舗あたり年間手数料 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 世田谷区 | 6,965 | 1,842 | 7,289 | 10,465 | 58.8% | 12.3% | 38.4% | 約2,370万円 |
| 港区 | 5,855 | 1,650 | 14,604 | 24,942 | 93.4% | 18.6% | 34.3% | 約5,310万円 |
| 練馬区 | 5,255 | 1,469 | 3,259 | 6,201 | 46.5% | 12.2% | 34.4% | 約1,330万円 |
| 大田区 | 5,216 | 1,530 | 3,330 | 6,384 | 63.6% | 20.8% | 28.6% | 約1,310万円 |
| 江東区 | 5,136 | 1,364 | 4,517 | 8,794 | 85.5% | 15.0% | 37.0% | 約1,990万円 |
| 新宿区 | 5,026 | 1,674 | 4,904 | 9,757 | 83.9% | 26.8% | 27.9% | 約1,760万円 |
| 足立区 | 4,900 | 1,419 | 2,368 | 4,833 | 49.7% | 8.8% | 22.4% | 約1,000万円 |
| 板橋区 | 4,535 | 1,432 | 2,354 | 5,191 | 67.0% | 18.8% | 26.8% | 約990万円 |
| 杉並区 | 4,461 | 1,368 | 3,577 | 8,018 | 52.4% | 14.2% | 34.8% | 約1,570万円 |
| 品川区 | 4,000 | 1,278 | 4,069 | 10,172 | 81.9% | 18.2% | 31.8% | 約1,910万円 |
| 中央区 | 3,969 | 1,243 | 5,342 | 13,458 | 94.8% | 20.2% | 34.7% | 約2,580万円 |
| 渋谷区 | 3,715 | 1,268 | 6,608 | 17,788 | 86.1% | 20.7% | 31.7% | 約3,130万円 |
| 江戸川区 | 3,704 | 1,098 | 2,263 | 6,110 | 39.5% | 3.6% | 25.4% | 約1,240万円 |
| 葛飾区 | 3,238 | 1,144 | 1,500 | 4,632 | 48.6% | 11.4% | 22.0% | 約790万円 |
| 豊島区 | 3,172 | 1,216 | 2,496 | 7,871 | 71.3% | 23.5% | 27.1% | 約1,230万円 |
| 台東区 | 2,854 | 1,101 | 2,221 | 7,783 | 81.0% | 23.9% | 26.8% | 約1,210万円 |
| 文京区 | 2,702 | 1,019 | 2,852 | 10,554 | 79.8% | 18.1% | 31.0% | 約1,680万円 |
| 中野区 | 2,702 | 1,079 | 1,994 | 7,381 | 62.8% | 18.6% | 31.3% | 約1,110万円 |
| 目黒区 | 2,671 | 988 | 3,780 | 14,150 | 69.5% | 14.5% | 34.5% | 約2,300万円 |
| 墨田区 | 2,620 | 978 | 1,531 | 5,843 | 76.3% | 26.9% | 25.7% | 約940万円 |
| 北区 | 2,492 | 984 | 1,535 | 6,158 | 64.3% | 15.0% | 25.0% | 約940万円 |
| 荒川区 | 1,703 | 784 | 1,081 | 6,350 | 65.6% | 12.4% | 24.3% | 約830万円 |
| 千代田区 | 1,257 | 587 | 2,326 | 18,501 | 94.6% | 24.4% | 33.4% | 約2,380万円 |
23区の合計
※店舗数は区をまたいで重複するため、合計していません。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 年間の売出件数(23区合計) | 88,148件 |
| 売出金額の総額(23区合計) | 約85,800億円 |
| 23区平均の売出価格 | 約9,734万円 |
| 全件成約したときの手数料規模(両手) | 約5,148億円 |
新宿区は23区のどのあたりか
| 指標 | 新宿区 | 23区での順位 |
|---|---|---|
| 売出件数 | 5,026件 | 6位 / 23区 |
| 取り扱い店舗数 | 1,674店舗 | 2位 / 23区 |
| 売出金額の総額 | 約4,904億円 | 5位 / 23区 |
| 平均売出価格 | 約9,757万円 | 9位 / 23区 |
| マンション比率 | 83.9% | 6位 / 23区 |
| オーナーチェンジ比率 | 26.8% | 2位 / 23区 |
| 大手4社シェア | 27.9% | 14位 / 23区 |
| 1店舗あたり年間手数料 | 約1,760万円 | 9位 / 23区 |
新宿区を含む23区すべてを横断した比較と、会社別の23区トータルランキングは【2026年最新版】東京23区の物元不動産会社ランキング総まとめで解説しています。
まとめ
今回は新宿区の物元市場を、直近1年・全物件種別で紐解いてみました。
- 新宿区の売り物件は年5,026件・4,904億円。件数は23区で6位
- 取り扱い店舗数1,674は23区で2位。物件も多いが業者はもっと多い
- オーナーチェンジ26.8%は23区で2位。新宿・高田馬場・大久保の賃貸需要が背景
- 物元1位は三井のリハウス新宿センター 108件(平均の36倍・預かり約138億円)
- 3位ランドネット・4位パートナーズと投資専門会社がTOP4に2社。23区で初
- 住友不動産販売の「本社」系4店舗で220件。大手の本社直轄部隊が地元の物元を取る構図
- 主要駅(新宿・高田馬場・飯田橋・四谷)にきれいに分散。一極集中ではない
- 件数は大手3社が23件差で団子。金額543億円・効率10.0件で三井が1位
- 大手4社シェア27.9%。業者数最多の区らしく、大手だけでは取り切れていない
いかがでしたでしょうか?
今後も不定期ではありますが各市区町村ごと紐解いていこうと思ってますので、お楽しみに! 紐解いてほしい市区町村があれば、是非お問合せください。
データについて
- 対象期間:2025年9月8日〜2026年9月7日(直近365日)
- 対象エリア:東京都新宿区
- 対象種別:マンション・戸建・土地ほか全種別(種別の絞り込みなし)
- 集計対象:ポータルサイト等に売り出された物件の元付(売主・媒介)情報 5,026件/1,674店舗
- 金額はすべて売出価格ベース。仲介手数料は「売買価格×3%」で試算(速算式の加算・消費税は含まず)
あわせて読みたい



